Александр Кравцов

что такое коэффициент селективности в экстракции?

Алексей Батькович

А разве можно дать ответ на этот вопрос?

Селективность это избирательность. Экстракция это процесс распределения... .

Поэтому, например, селективность радиоприемника представляет собой способность выделять полезный радиосигнал на фоне посторонних электромагнитных колебаний (помех) . Экстрация в данном случае это процесс выделения полезного радиосигнала на основе частотной избирательности. Коэффициент селективности в экстрации в этом случае будет отражать величину полезного радиосигнала в общей величине электромагнитных колебаний.

В химической промышленности!! ! Избирательность растворителя характеризует способность растворителя растворять только компоненты определенной структуры сырья, что позволяет четко разделять исходное сырье на отдельные групповые химические компоненты.

А если рассматривать коэффициент селективности ионометрических электродов.
Коэффициент селективности в этом случае - это количественная характери­стика избирательности электрода. Чем меньше коэффициент селективности, тем выше избирательность электрода к ионам, для которых он предназначен.

Так что не следует здесь задавать глобальных вопросов))))