Тамик Валиев

порядок постановки на учет в наркодицпансер

Александр Карпухин

На такой вопрос не ответишь, так как нет такого учреждения!

Оксана Гусева

В ч. 9 ст. 20 ОГЗ сказано:
Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного
представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни
человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители
(в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи) ;
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления) ;
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
Далее. Статья 5 Международной конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины" принятая государствами-членами Совета Европы в 1997г. четко трактует:
1. Медицинское вмешательство может осуществляться лишь после того, как соответствующее лицо даст на это свое добровольное информированное согласие.
2. Это лицо заранее получает соответствующую информацию о цели и характере вмешательства, а также о его последствиях и рисках.
3. Это лицо может в любой момент беспрепятственно отозвать свое согласие.
Таким образом, исходя из изложенных международных правовых норм и норм ОГЗ постановка на наркологический учет без письменного информированного добровольного согласия лица на медицинское вмешательство ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННОЙ, так как приведенные выше Инструкции обладают меньшей юридической силой, чем федеральный закон и международная конвенция.
Несмотря на законодательные установления, исключающие возможность недобровольного наркологического учета, на практике, граждане ставятся на учет без информированного добровольного согласия, а иногда и вовсе без информирования поставленного на учет о его новом статусе. Бывает, что гражданин узнаёт, что «стоит на учете» , случайно.
Так что если у вас есть желание, то можете через суд обжаловать решение наркологов о постановке на учет, если вы не давали информированного добровольного согласия.