Константин Ковалевский

Могу ли я получить страховые выплаты после ДТП без владельца авто? Ген доверенности нет, вписана только в страховку

Takhir Vildanov

Если только собираетесь обращаться в СК, то подавать заявление на выплату ущерба и потом получать эту выплату может только владелец авто или его доверенное лицо с нотариальной доверенностью с правом на это.
Если же выплата уже произведена по безналу, то см. ответ Лё-Он. Если надо получить налом, то только имея нотариально заверенную доверенность с правом на это.

Анастасия

нет, не сможете. Заявление о выплате подписывается собстьвенником а/м, либо доверенным лицом (по генеральной доверенности) и соответственно денежные средства так же перечисляются на л/с собственника.

Борис Тарханов

На денежные средства по возмещению ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП по полису ОСАГО, может претендовать только собственник автомобиля или лицо по доверенности от него, обязательно нотариально заверенной!

Не забыв при этом, что как правило страховые компании по ОСАГО занижают суммы выплат в 2-3, а то и в 4 -10 раз!

Вот для того чтобы не дать им возможность этого сделать, а точнее реально, а не "виртуально" оценить сумму ущерба причиненного в результате ДТП Вашему транспортному средству (автомобилю) , как это может постараться сделать страховая компания в своих "коммерческих" интересах, если конечно Вы это ей позволите, сперва официально заявить о наступлении страхового случая у Вас по ОСАГО в страховую компанию "свою" или "виновника" ДТП, на основании действующего закона о прямом возмещении убытков (при 2-х участниках ДТП и без пострадавших!) , так как это Ваше право выбора, другое дело куда лучше, для этого необходимо знать название страховой компании "Вашей" и "виновника" ДТП (причинителя вреда) , не забыв при этом, правильно и грамотно, провести "самому" действительно независимую автоэкспертизу, порядок проведения которой смотрите на Нашем сайте, отказавшись, согласно пункту 45 правил ОСАГО (и вовсе не обязательно выжидать какие то 5-ть дней!) , от "зависимой" автоэксперизы, которую Вам может "лоббировать" страховая компания в своих "коммерческих" интересах, затем выждав 30-ть календарных дней, согласно все тем же правилам ОСАГО, в случае занижения суммы выплаты, затягивания срока выплаты или отказа в выплате от страховой компании, обратиться в суд самому, но лучше при помощи грамотного автоюриста, взыскав со страховой компании, исходя из суммы лимита страховой ответственности виновника ДТП 120 000 рублей, если у него на момент ДТП не было еще расширения полиса ОСАГО - ДСАГО (например до 1 000 000 рублей) и/или самого виновника ДТП, недополученные денежные средства, по ущербу причиненному Вашему автотранспортному средству в результате ДТП, на основании действительно независимой автоэкспертизы + все расходы, связанные с Вашим делом!

Только так и никак иначе, если конечно захотите получить Ваши денежные средства в полном объеме, а не оставлять их в "кармане" страховой компании и/или виновника ДТП и нехотя становиться их "спонсором"!

Д1
Дмитрий 111

пусть в заявлении собственник укажет свою пластиковую карту, а вам скажет пин-код

Леша Лоев

вообще морока что то получить по страховке без владельца авто ( было так у водителя и я для него писал около 10 бумажек на доверие и в итоге нам отказали в выплате-типа у виновника небыло вообще страховки, короче как то везите владельца авто в страховую контору и быстрее и без нервов, вам большой удачи