Ан
Анна

как узнать размер велосипедной каретки? Stern Motion 2.0, VP-BC55p - каретка

Анна Ариадна

Размеры кареток

Диаметр каретки - производители рам и компонентов для велосипедов придерживаются различных стандартов при изготовлении своих изделий. Поэтому иногда приходится сталкиваться с несовместимостью одной детали с другой. В горном велосипеде обычно используются два стандарта – это 68 и 73 мм. К счастью большинство моделей кареток выпускается как для первого, так и для второго стандарта. Однако при покупке нужно быть внимательным. Ведь вы не хотите попасть в такую ситуацию когда купленную каретку надо нести опять в магазин и менять на ту, которая подойдет.

Длина оси - если стандартных диаметра всего два, то стандартов длины оси, несколько больше. В горном велосипеде используются следующие стандарты – 110; 113; 118,5; 122,5 и 128мм. Например, каретка от Truvativ Overdrive DH выпускается только с длиной 128 мм.
В конечном счете, длину оси каретки выбирают в зависимости от длины кареточной трубы вашей рамы, типа системы и количества звезд на ней.