Ритатуля

Что такое чипсет? что такое северный и южный мост?

Андрей Тюрин

вот он!!

короче это всякие такие хрени на плате!

L.
Luk@ ...

2 больших микросхемы на материнской плате

Юрман

набор микросхем ==

Rashad Sariyev

Системная логика.

Светлана Кочеткова

Не забивай себе голову.

Маргарита Чибисова

спроектированных для совместной работы с целью выполнения набора каких-либо функций. Так, в компьютерах чипсет, размещаемый на материнской плате, выполняет роль связующего компонента, обеспечивающего совместное функционирование подсистем памяти, центрального процессора (ЦП) , ввода-вывода и других. Чипсеты встречаются и в других устройствах, например, в сотовых телефонах вот как-то та кони везде где ест техника

Эльдар

Это наборы микросхем, отвечающие за взаимосвязь устройств между собой. Северный чипсет (иначе мост) отвечает за взаимосвязь между ЦП (Центральным процессором) , ОЗУ (Оперативной памятью) , и видеокартой. А южный уже отвечает за остальные устройства.

Елена Князева

одна (если контроллер видеокарты и памяти встроен в процессор) или две большие микросхемы. это черные квадраты с белыми контактами в сторонах. это чипсет. северный мост - микросхема, содержащая контроллеры "быстрых устройств" , таких как оперативная память и видеокарта, : южный мост - микросхема, содержащая контроллеры "медленных" устройств, таких как жесткий диск, звуковая карта, сетевая карта, клавиатура, и т. п

Denis Vakylenko

Чипсет - это такой чип, связывающий вместе контроллеры, память, процессор и шины (PCI, AGP и прочие) .
Северный мост ближе к процессору и отвечает за самые быстродействующие узлы: память, процессор, графические порты (AGP/PCI-E) . Южный мост соединен с северным и обеспечивает работу устройств ввода-вывода, накопителей (IDE/SATA) , шин USB, биос и пр.