Маргарита Коломийцева

Что называют чипсетом: южный мост или северный?

Се
Семён

Чипсет - набор микросхем, может состоять как из одного, так и из нескольких отдельных чипов. Потому и появились термины "северный мост", "южный мост", что нужно было как-то называть отдельные компоненты.
Ранее наиболее распространена была двухчиповая компоновка, сейчас чаще встречается одночиповая.

Сайгид

Новые матери без южного моста. Так, что подразумевают северный.

Вя
Вячеслав

Chip set - в переводе набор микросхем, всё вместе и называют - по моему логично

Ко
Константин

набор микросхем материнской платы