Ирина Золотова

Мне в школе задали ответить на вопрос "Почему Герасим не вернулся к барыне после жетокого приказа убить Муму? "

Ти
Тина

Герасим потерял все, что ему было дорого. В конце рассказа автор пишет, что Герасим больше никогда не заводил собак, никогда так и не женился. Он понял, что любовь, привязанность делает его уязвимым, зависимым. Теперь ему были нипочем законы крепостного права, ему больше нечего было терять. Не могли ему придумать большего наказания, чем он уже пережил. Герасим ушел в деревню, выразив свой протест в отношении хозяйки-самодуры. Не мог он оставить Муму и бояться, что ее снова выкрадут, увезут далеко, не мог Герасим отдать врагам на муки любимое существо. Вот почему Герасим утопил Муму. Он находился в капкане своей любви, пока у него была в душе теплая привязанность к Муму.

Constantin Tugui

Блин, ну ты подумай. Сама же в вопросе дала себе подсказку. Научись думать, тогда всё будет легко.

Владимир Баландин

почитай, узнаешь.