Илья Зернов

история языка многое нам проясняет? )) (дворянин - от дворня, человек (звучит гордо) - от челядь)) ) Не зря я говорю -

гордость - глупость ))))

Яна Гасанова

Адам - в переводе с тюркского "человек"..

А:
Андрей :-))

пахан - от слова пахать ?

Вася Жабкин

Дворянин от двор (так же как дворня) .
Но в целом Вы правы - это были дворовые люди (читай рабы) князей.
Про человека - тут Вы не правы.

Юл
Юля

Это уже софистика.

Лана Сепик

Учите родной (если он вам родной) язык. Дворяне - действительно от дворовых слуг, а человек - чело (вам понятен термин? ) - век. То есть - опыт и осмысление в течение определённого отрезка времени. Гордость от горний - высокий.