Светлана

Зачем сочленение шатун-палец на ваз-2110 сделали со втулкой?

Чем им не устроил вариант с горячей посадкой как на ваз-2101-2109 это же лишний люфт, лишний шум???

Антон Бирюков

сам охрениваю зачем сделали жогули

Алексей Кулюсов

Ошарашен.
Такие мудреные вопросы задает баба !!!
Ты точно девочка? Ничего утебя не отрезали ?

М К

В конструкции поршня 2110, применяется свободная посадка поршневого пальца. Зазор в отверстии головки шатуна и в отверстиях в поршне обеспечивает свободное вращение пальца для равномерного износа пальца !

Так в моделях 2101, 21011, 2105, 2108, 21083 установка пальца происходит в верхней головке шатуна с достаточно плотной посадкой, которая исключит всякое вращение. Если отверстие выполняется с расчетом на зазор, будет обеспеченно свободное вращение изделия.

Далее происходит отказ от данной схемы, и производитель переходит на схему, подразумевающую «плавающий» палец. Она реализована на поршнях 21213, 2110, 2112, 21124, 21126, 11194, 21128. Здесь палец установлен с минимальным зазором, как в поршневом отверстии, так и в головке шатуна. Дабы исключить возможность смещения пальца по оси, в отверстиях под поршень и в нем самом установлены стопорные кольца. В ходе своей работы палец может проворачиваться, чем обеспечивается равномерный износ поверхностей.

Катя Козина

Пара бронзовая втулка-стальной палец имеет ресурс больший, чем пара алюминиевый поршень-стальной палец.

Татьяна Локтионова

Слава Богу, что наконец сделали. Каждый раз при переборке двигателя с запресованными пальцами поминал конструкторов недобрым словом. Выпрессовывать или выбивать - морока та ещё. И отверстие в шатуне с каждым разом прослабляется. Да и копоти на кухне, когда шатуны на газовой плите греешь - картина не для слабонервных. Ну и износ. У "прежних" всегда наблюдал приличный эллипсный износ рабочей поверхности пальцев. Ну и пусть палец хотя бы частично проворачивается в шатунной втулке - там коэффициент трения меньше получается благодаря другому материалу.

Дина

Потому что так еще больше запчастей продадут