Эдуард Каракай

Фирма намерена купить станок, срок эксплуатации которого составляет 5 лет, после этого он будет продан на металлолом -->

Фирма намерена купить станок, срок эксплуатации которого составляет 5 лет, после этого он будет продан на металлолом по цене 5000 руб. Цена станка составляет 175000 руб. Эксплуатация станка позволит фирме ежегодно снижать издержки на 50000 руб. Для покупки станка фирма планирует взять кредит. Функции спроса и предложения на заемный капитал:
Qd = 25 000 000 – 125 000 000x i
Qs = 2 500 000 + 62 500 000 x i, где
Qd – объем спроса на рынке ссудного капитала,
Qs – объем предложения на рынке ссудного капитала,
i ставка процента.
Следует ли фирме осуществлять инвестиции в приобретение станка?
Если спрос на заемный капитал вырос на 3 000 000 руб. при каждом уровне ставки процента, как это влияет на рыночную ставку процента и решение фирмы о покупке станка?

Ан
Анна

даже париться не буду. %по кредиту, %по основным фондам, обслуживание, зарплата.... кроч расчитай экономический эффект, он на верняка будет с большим "-" и на кой тут пункции спроса и предложения? они интересны только для банка, потребителю интересено ск-ко сдерут за кредит.