B)
Barbariss )

Что такое "пятая колонна"?

Александр Экгардт

вот нифига не я! забадали уже подозрениями....

Ольга Бровкина

Пятая колонна (исп. Quinta columna) — наименование агентуры генерала Франко, действовавшей в Испанской Республике во время Гражданской войны в Испании 1936—1939 гг. В широком смысле — любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния).

Александр Лавриченко

Это те что захватили власть в 91-м и сейчас отсиживаются в Кремле (

Юлия Кошелева

Люди отмеченные в СССР пятой графой паспорта 🙂
Они больше всего ратовали за отмену этой графы.

Любовь Шишлонова

Группа граждан государства, негласно отстаивающая интересы другого государства.

Александр Xxx

это когда ты сидишь притаившись или готовясь в тылу противника чтобы когда противник ослабеет взять инициативу в свои добрые и умелые руки

Юлия Корниенко

троцкий и его единомышленники - классический пример

Иван Лысых

Фраза приписывается Франко. Фашисты под командованием Франко наступали на республиканцев (Испания 1936-37 год) , так называемыми, четырьмя колоннами. Пятой колонной Франко назвал деятельность подрывных и диверсионных организаций в рядах республиканцев и в их тылу. Эта фраза стала нарицательной.

Александр Джамалов

Группа людей преследующих интересы зарубежных государств живя у себя на Родине.

Ян
Яна

Название "пятая колонна" появилось в 1936 году, когда командующий войсками Франко под Мадридом - генерал Мале, дал интервью какому-то французкому корреспонденту. Он заявил: "Завтра мы начинаем штурм Мадрида. Мы пойдем четырьмя колоннами, но более всего я надеюсь, что нас из тыла республиканцев поддержит пятая колонна". Итог штурма - генерал Мале убит, республиканцы удержали свои позиции и отбили атаку, а тех, кто годовился ударить в спину республиканцев, в ночь перед штурмом ликвидировали или арестовали службы безопасности республиканцев. Поэтому удара в спину не состоялось.
В наше время - это те, кто своей деятельностью наносит ущерб своей стране. Имена называй сам.

Сергей Рожнов

лица соботирующие и подрывающие любые процессы