Вадим Ковалев

Есть ли все-таки в истории прогресс, увеличивается ли степень свободы людей, больше ли становится людей счастливых,

здоровых и обеспеченных, становится ли человечество в массе своей умнее? Или же человеческая история — бесконечная повторяемость, смена побед и поражений, достижений и провалов, рабства и свободы, гениальных достижений и непроходимой глупости? И прав был Екклесиаст, когда говорил: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем»?

На
Натали

прогресс то есть, только все равно все вернется к тому, что было. Наглядный пример - искусство. рассвет, упадок, снова рассвет. А вот насколько человек счастлив, он определяет сам, неважно в какое время он живет

Анна Смирнова

прав Экклезиаст. а свобода не предполагает автоматом счастье. это только одна из составляющих мироощущения счастливого человека

Хасаншо Bobojonov

Свобода, счастье, ум, понятия качественные, а не количественные. Прогресс это дистанцирование от дикости. Однако дикость понятие тоже исторически подвижное. Еще совсем недавно торговля людьми было дикостью, а сейчас нормой.

Александр Грачёв

В процентном соотношении уменьшается, а в количественном увеличивается

Валерий Зимин

Прогресс налицо... если сравнить даже начало прошлого века и нынешнего...