Ислам

Попробуйте объяснить причины геополитической нестабильности на территории Южной Азии, Ближнего Востока?

Александр Вяткин

Исламский фундаментализм – основная причина конфликтов в этих регионах. Ислам как религия этого региона, прекрасный повод для разжигания религиозной и межэтнической розни. Также Ближний Восток – источник политических конфликтов за контроль богатых нефтегазовых ресурсов ряда стран. ("Политическая география и геополитика").

Татьяна Багира

В указанном Вами регионе какой - либо "геополитической" нестабильности вроде и нет.
Есть незначительные, с точки зрения геополитики, девиации внутренних политико - административных структур. В целом регион устойчив и не вызывает особых опасений, как потенциальный источник начала передела геополитического "поля". Сырьевые источники не подвергаются "переделу", сменяющие друг друга политические режимы не подают признаков резкой смены внешней и внутренней политик. Попытки наиболее одиозных режимов создать собственный "центр силы" наталкиваются на противодействие государств региона, в плоть до ведения войны "по доверенности". Попытки религиозных "авторитетов" узурпировать власть успешно блокируются. В целом регион замкнут на себя, а частные случаи потенциального расширения внутренних конфликтов за пределы региона жёстко и не двусмысленно блокируются мировым сообществом. Влияние региона на геополитику в целом сильно преувеличено.