Андрей Чеботарев

Занятия населения Южной Азии

Помогите пожалуйста! Мне нужны Занятия населения Южной азии, а то училка по Географии завтра убьёт!)

Олечка

Подавляющее большинство самодеятельного населения стран Южной Азии занято в сельском хозяйстве. В Индийской республике в земледелии (вместе со скотоводством, лесоразработками, охотой и рыболовством) было занято в 1951 г. около 70% самодеятельного населения, в Пакистане свыше 75%. Процент занятых в промышленности (крупной и мелкой) и транспорте составлял в Индии — 13 и в Пакистане — 9 5. О сравнительно слабом развитии капиталистических отношений в рассматриваемых странах свидетельствует, кроме низкого процента занятых в промышленности и транспорте, большое число работающих не по найму, а в собственном хозяйстве — крестьян, ремесленников и мелких торговцев. Доля таких работников составляла в 1951 г. в Пакистане 82% всего самодеятельного населения. Доля работающих по найму составляла в начале 50-х годов XX в. в Пакистане 16%, в Индии — около 28%. Состав населения Цейлона представляет несколько иную картину: здесь в земледелии занято лишь 53% самодеятельного населения; в промышленности же и транспорте не намного больше, чем в Индии, — около 14% (среди них более четверти — в транспорте) . Сравнительно выше доля занятых в непроизводительных отраслях (торговля и услуги) — 22,5% (против 11,1% в Пакистане и 16,4% в Индийской республике) . Среди самодеятельного населения Цейлона, в отличие от Индии и Пакистана, всего лишь 35% работающих в собственном хозяйстве и почти 6/3 (64%) работающих по найму (в значительной части на плантациях) , что указывает на более далеко зашедший процесс классового расслоения. Об этом же косвенно свидетельствует и более высокий процент женщин в числе самодеятельного населения — 22 против 16 в Индийской республике и шести в Пакистане (где господство мусульманской религии несомненно тормозит вовлечение женщин в производство) .