Наталья Алгинина

Составьте описание Южной азии. срочно

Оксана Антоневич

Южная Азия включает полуостров Индостан, с расположенным на бо́льшей его части плоскогорьем Декан, Индо-Гангскую низменность и Гималаи, а также остров Шри-Ланка и ряд более мелких островов. Физико-географическое обособление Южной Азии основано прежде всего на том, что Индостан является частью древнего материка Гондваны, в то время как остальная часть Азии является частью древней Лавразии. Вместе с тем советская и российская географическая наука допускают включение в состав Южной Азии также полуостровов Малакка и Индокитай с близлежащими островами.
Южная Азия занимает территорию 4,5 млн. км² (10 % всей Азии и 3 % всей суши мира) , но её население составляет 40 % населения Азии и 22 % населения мира.
В политико-географическом отношении Южная Азия включает следующие государства: Индия, Пакистан, Бангладеш, Бутан, Непал, Шри-Ланка, Мальдивы. Политико-географическое обособление Южной Азии связано с общностью истории и культуры этих стран (вхождение в древние индийские империи и Британскую Индию, преобладание индоевропейских и дравидских языков, область контакта индуизма, буддизма и ислама, другие культурные явления)