Виктория Дайнеко

Составьте описаниие одной из крупных рес России.

1.В каком направлении и куда несет свои воды река? Где находится ее устье? На какой высоте? Какой перепад высот преодолевает река проходя путь от истока до устья?
2.Как называется река? Где находится ее исток? На какой высоте?
3.Есть ли у реки притоки? Каких притоков больше? Назовите правые и левые притоки.
4.Где расположен бассейн реки? Что является ее водоразделом с другой рекой?

Татьяна Могилевцева

Волга
Характеристика
Длина3530 км
Площадь бассейна1 361 000 км²
Водная системаКаспийское море
Расход воды8060 м³/с (у Волгограда)
Исток
· Местоположениед. Волговерховье (Осташковский район Тверской области)
· Высота228 м
· Координаты57°15′04″ с. ш. 32°28′25″ в. д. (G) (O) (Я) (T)
УстьеКаспийское море
· Местоположениег. Астрахань
· Высота-28 м
· КоординатыКоординаты: 46°43′56″ с. ш. 47°50′47″ в. д. (G) (O) (Я)
Показать географическую карту46°43′56″ с. ш. 47°50′47″ в. д. (G) (O) (Я) (T)
Уклон реки0,07 м/км
Расположение
Во́лга — река в Европейской части России. Небольшая часть дельты Волги, вне основного русла реки, находится на территории Казахстана. Одна из крупнейших рек на Земле и самая большая в Европе.
Длина — 3530 км (до постройки водохранилищ — 3690 км) , площадь её водосборного бассейна — 1 361 000 км².
На Волге расположены четыре города-миллионера (от истока к устью) : Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград.

Происхождение названия

У античных авторов первых веков н. э. (Клавдий Птолемей и Аммиан Марцеллин) Волга называлась Ра, лат. Rha (ср. мокш. и эрз. Рав — оба названия иранского происхождения) . В Средние века известна под названием Итиль (ср. современные названия тат. Идел, каз. Еділ, чуваш. Атӑл, калм. Иҗл) . Современное марийское Юл происходит от тат. юл «путь» , так как река в средние века была важным путём, или от тат. елга «река, ручей» . Русское название Волга (ст. -слав. Вльга) произошло от праславянского *Vьlga, ср. во́лглый — волога — влага. За славянскую версию происхождения названия говорит наличие рек Влга в Чехии и Вильга (польск.) русск. в Польше [1].
Альтернативные версии выводят название реки из прибалтийско-финских (фин. valkea «белый» , ср. Вологда) , волжско-финских (др. -марийск. *Jylγ (из тюрк.) , совр. мар. Юл) или балтийских (*ilga → оз. Волго «долгое» → р. Волга) языков.
Исторические сведения

Предполагают, что первое упоминание о Волге встречается в трудах древнегреческого историка Геродота (V в. до н. э.) . В рассказе о походе персидского царя Дария на скифов Геродот сообщает, что Дарий, преследуя скифов за реку Танаис (Дон) , остановился на реке Оар [2]. Реку Оар пытаются отождествить с Волгой, хотя Геродот также сообщил, что Оар впадает в Меотиду (Азовское море) . Иногда также видят Волгу в другой реке, о которой в I в. до н. э. сообщил Диодор Сицилийский:
Сначала они [скифы] жили в очень незначительном количестве у реки Аракса и были презираемы за своё бесславие. Но ещё в древности под управлением одного воинственного и отличавшегося стратегическими способностями царя они приобрели себе страну в горах до Кавказа, а в низменностях прибрежья Океана и Меотийского озера — и прочие области до реки Танаиса.
На основании этих сведений пытаются отождествить некую реку Аракс с Волгой.

В письменных древнеримских источниках II—IV веков Волга географически идентифицирована как река Ра — щедрая, в арабских источниках IX века именуется Ателью — рекой рек, великой рекой. В самой ранней древнерусской летописи, «Повести временных лет» , сказано: «Из того Волоковского леса потечёт Волга на восток и втечёт… в море Хвалисское» . Волоковский лес — старинное название Валдайской возвышенно