Александр Хаманов

Господа, прошу помочь с задачкой по химии.

Установить формулу органического вещества, если известно, что его плотность по водороду 23, а при сжигании 322г этого в-ва образовалось 126г воды и 156.8 углекислого газа.

В данном случае интересует решение. Заранее благодарен.

Пащенко Наталия

Если плотность по водороду равна 23, то молярная масса этого вещества равна 23*2=46.
Образовалось 126 г. воды, что содержит 14 г. водорода. Значит в этом веществе содержится 14 г водорода. Образовалось 156,8 л СО2, что содержит 84 г. углерода.
Отношение углерода к водороду равно: С: Н = 84/12:14/1 = 7:14=1:2
Если это вещество углеводород, то в нем может быть не более 3-х атомов углерода (иначе молярная масса будет больше 46). Но С3Н6 - имеет молярную массу 42. Значит искомое вещество содержит кислород.
Формула С2Н6О. Это или этиловый спирт С2Н5ОН или диметиловый эфир СН3-О-СН3