Надя

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, что такое протестантизм? Без ссылок, своими словами. Спасибо.

Лана Сепик

Одно из направлений христианства
тут можно целую лекцию написать... но зачем?
если можно почитать об этом по ссылкам

Наташа Мишкина

Ну это когда не так как там, но уже как-то

Александр Иванов

Протестантизм (от лат. protestans - публично доказывающий) - христианская конфессия. Отделился от католицизма в ходе Реформации 16в. Объединяет множество самостоятельных течений, церквей и сект (лютеранство, кальвинизм, англиканская церковь, методисты, баптисты, адвентисты и др.) .
Является одним из трех, наряду с католицизмом и православием, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность многочисленных и самостоятельных Церквей и деноминаций.

Подробно здесь: http://azbyka.ru/religii/konfessii/3g25-all.shtml

Владимир Вершинин

Протестанизм - от слова протест. Протест против принятой в то далекое время формы поклонения богу у католиков.

Дарья

После Вормсского рейхстага реформаторское движение обретало все больше сторонников, и в 1526 году император даровал каждому германскому княжеству право выбирать между лютеранством и католичеством. Однако в 1529 году, когда император отменил свое решение, некоторые германские князья выразили протест. Отсюда в Реформацию пришло слово «протестант»

Иван Лысых

Религия такая.