Да
Дашулька

собираемся покупать участок, там есть родник, как определить не будет ли весь участок мокрый.

Татьяна Фишина

Если он сейчас не мокрый, как он потом станет мокрым?

Есть родник - это чудесно!

Приезжайте на участок после дождя и поглядите как вода держится. Если все же держится, то выкопайте дренажные ямы. Это траншеи глубиной 1/2 метра, а в длину - как вам будет удобно. Прямо там где более сыро. Засыпаете их камнями, через пару месяцев песком равняете. Потом все это зарастет травкой. Будет ровно, красиво и сухо.

У нас даче 30 лет. Участок был не просто мокрый, а сырой и болотистый. В одной луже посуду помыл, в другой - руки. С кочки на кочку прыгаешь. Сейчас он очень сухой. Вопрос решен тремя дренажными канавами, о существовании которых никто и не догадается они уже под газоном.

Андрей Полынкин

Если там есть яблони, груши и вишни - берите, на мокрых участках с высоким уровнем грунтовых они расти не будут.

Алексей Паникаров

Основной признак - это рельеф окружающей местности. Если участок расположен в низине, впадине, а вокруг склоны - естественно почва будет влажной а то и сырой. Там может произрастать осока, валерьяна, рогоз.

Олька Бурова

тоже брала с родником. Решила расширить ямку с родником, оказалось вода приходила из трубы горизонтальной, закопанной в землю от периметра участка к "роднику". А по периметру было что-то типа недоделанной дренажной канавы. Строители, блин!

Blondinko Net

хах) родник не мешает, но смотрите на склоны. Весной туго будет если снег будет таять и лить вода будет прямо к дому

Вадим

Обратите внимание на растения, которые растут на участке .

Елена Пустовалова

А Вы не обратили внимание, когда осматривали участок, куда-то же и вытекать родник должен?!. .
Из личного опыта, без подробностей, мой совет, участок такой не берите.

Алексей Севостьянов

Присмотритесь к почве, если есть мох между травой - однозначно мокрый. Смотрите, какие деревья там уже растут и как себя чувствуют. А сам по себе родник еще не показатель, что вся земля будет влажной.

Вячеслав Седунов

Сейчас зимой вы не определите с точностью как близко расположены грунтовые воды - можно лишь приблизительно оценить ситуацию - вот почитайте http://sazhaemsad.ru/gruntovye-vody-na-uchastke.html
И то. что на участке растут яблони, к примеру, совсем не показатель. У меня, например, прекрасно растут и яблони и остальные деревья. но грунтовые воды очень близко к поверхности. Низина или возвышенность тоже не показатель. Самый надёжный вариант аэрографическая съёмка.

Дмитрий Ткачёв

С соседями бы поговорили.. . Точнее никто не скажет)))

Елена ***

Самое мокрое время ранняя весна после схода снега Наведуйтесь туда и посмотрите Покупаете ведь на всю жизнь тч не надо торопиться с покупкой

Николай Журавский

Только наблюдением и геологическим исследованием грунтов и гидрологического режима.
Может помочь беседа с соседями по участку - а как у них, и косвенным признаком подтопления будет характер растительности. Березы и ивы - водяные насосы, растут во влажных местах и потребляют много воды. Косточковые культуры не любят близких грунтовых вод. Близость к водоему и уклоны также имеют значение.
В конце концов, человек - царь природы, если участок нравится, только вот мокрый, это поправимо устройством дренажа.