Сад и огород

Соседи по даче купили и поставили столб чтобы провести эл.мы тоже собираемся покупать они говорят что мы должны им 10000

Cepreu ...
Либо соседи у вас злые и завистливые, либо жадные, но в любом случае не грамотные в данном вопросе. Столб ваш, а линия электропередач общая, проходящая последовательно от столба к столбу. И никто в этой цепочке не платит предыдущему собственнику столба.
Василий Либ
Лучший ответ
Впоследствии предложите заплатить тем кто будет подключаться уже к Вашему столбу.
Соседи имеют право требовать с Вас плату за пользование их имуществом. Так что либо не пользуйтесь их столбом, и тяните свою ЛЭП, либо соглашайтесь на их условия. Только я советовала бы зайти к юристу, пусть составит Вам договор о том, что этот столб находится в Вашем совместном пользовании, и Вы уплатили половину стоимости установки столба. И дальше по договоренности - либо этот столб будет в Вашей общей собственности (тогда расходы по его эксплуатации пополам) , либо они разрешают Вам пользоваться столбом, а Вы компенсируете им половину затрат на ремонт и эксплуатацию столба. В любом случае передачу денег оформляйте письменно - кому, сколько, когда и за что, и под роспись.
G1
Garden 14
Konst@ntin Petrov И сколько же придётся заплатить соседям, живущим к примеру в 5-6 столбах от основного? Что же, каждому платить?
Тут не соседи распоряжаются. Не к ним по этому поводу и обращаться надо.
Зима
Соседи не правы. Вы же потянете линию не прямо к дому а на свой столб. И затраты у вас будут такие же как у соседей. Выходит что вы понесёте свои затраты плюс половину затрат соседей. А вам компенсируют затраты соседи по другую сторону. Тут нужно разбиратся всей улицей.
У нас этим Товарищество занимается. Мы платим взносы, и они устанавливают столбы, если нужно. Хотя был такой ухарь, нашел где-то халявные столбы и предложил всем скидываться на новую линию. Все отказались, т. к. нас и старая линия вполне устраивала.
за то что мы не заплатили родителям все сожгли теперь там почти помойка
Вам надо обратиться в электроснабжающую организацию, чтобы они дали точку подключения. Эта точка подключения может оказаться не на сосоедском столбе, а в другом месте, и даже, например, на фидере энергоснабжающей или энергопоставляющей организации. Это раз. Второе. Если соседи купили столб и им провели электричество, то возможно столб и сети -собственность соседей, а возможно они после приема в эксплуатацию уже переданы на баланс энергоснабжающей организации. Возможно и третий вариант - это сразу собственность энергоснабжающей организации, купленный столб - либо лажа, либо выполнение соседями их тех. условий на их подключение. В таком случае вы им вообще ничего не должны. В любом случае надо не обсуждать это с соседями, а получить тех. условия (официально) на подключение. В тех. условиях будет четко указано, что и как вы должны сделать, чтобы вам подключили электричество.
Вадим Рулёв
Как то странно, мы на даче скидывались на столбы, их установили, а вот от столба до дома пришлось платить электрику. А ваш вопрос должен решить председатель и правление.
Стоимость столба с установкой переваливает за 20 тысяч.

Что Вы видите неправильного в том, что от Вас хотят половину?

Поставьте свой рядом за 20 - тогда можно соседям не платить.
Cepreu ... так мы и так будем покупать и не один придется . Так как есть между нами брошенные дачи
Cepreu ... а если бы они купили и поставили его 20 лет назад . То тоже деньги требовали бы ?
Cepreu ... к томуже они тоже не от воздуха свои провода пустили , они сами тем соседям не платили.
Сергей Пожарицкий Хотите добрый совет.
Не связывайтесь с соседями никогда.
Да, перепалатите, но за свое.
А иначе потом вечная кабала.
конечно платить соседям только за то что от их столба к вам протянут провода Вы не должны. Вопрос решается или на собрании садового товарищества или если дача в населённом пункте а администрации населённого пункта.
если это столбы куплены и поставлены за их деньги то это нормально что они требуют вашего материального участия ведь вы же ими так же будете пользоваться. не хотите платить- ставьте свои рядом. а вообще обратитесь в сетевую компанию, это они все должны делать за свой счет и сами.