Ольга Гуляева

какой лучше дом построить? А как Нащёт каркасный Щитовой или блочный доломитный?

Яна Минакова

На территории РФ, рекомендую строить дом из кирпича!
При этом, стоит обратить внимание на Паротерм, толщиной 380 мм с облицовкой пустотелым облицовочным кирпичом! Экономия на утеплителе, долговечность + европейские традиции возведения современного жилья для северной части Европы (Германия и выше, до Норвегии)
Делал расчет для "паротерма" получается, что ДАЖЕ при необходимости выполнять армирующий пояс (при завершении кладки каждого этажа) строительство дома получается дешевле, долговечнее, выше теплоэффективные свойства.
Каркасные и щитовые дома - это центральная и южная европа.
Доломитный, так понимаю о домах из газобетона, пенобетона и т. п. Не рекомендую. Несущая способность - низкая, сильное влияние осадка грунта на "несущие" элементы здания. Несущие в кавычках, из-за того, что все, что является газо-пено-бетонным и т. п. не может нести на себе что-либо. По нормам можно сторить хоз. постройки и строения для содержания домашних животных. Т. ж. для жилья не соответствуют подобные материалы по экологическим нормам (можно проверить, на пару часов заглянув на сайты производителей материалов, обратив внимание на сертификаты материалов, если будут) .
Если будут вопросы - обращайтесь!

Руслан Москалев

каркасный лучше всего. он по себестоимости будет дешевле и на него фундамента мощного не нужно. Можно прямо вывесить балки и сухо дома весь год. Самый лучший каркас сегодня - это металлический - ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции. У него утеплитель встроен и коммуникации в стенах проходят. Загуглите "П-проект". оцените проектные решения.

Матрос Април

я думаю каркасный, дешевле и усадки не дает, можно сразу вселяться

@ Добрая Настя @

лучше деревянного нет. сверху обложить кирпичем...

ОК
Олег Клавцен

Ну дык, как в сказке про трех поросят! Кирпич и бетоний рулят!

Самсон Саакян

Каркасно -щитовой дом строить можно. Так возможно с десяток отделочных материалов (сайдингвагонка, блок хуас и т. д. ) , можно сделать пирог стены, заложить любой утеплитель. Щитовой дом не даёт усадки, каркасно-щитовое строит-во очнь развито в Америке, всё коттеджное строительство у них именно такое, так как это доступно. Каркасно щитовые дома не требуют дорогостоящих фундаментов, имеют множество готовых типовых решений. То есть можно найти готоые проекты, слегка изменив его размеры и планировку под свои нужды. Так же из типа конструкции, типа отделки и т. д. можно варировать стоимость дома, что наример нельзя сделать при строит-ве дома из кирпича.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]