Ал
Александр

Почему в иудаизме никогда не считали дьявола корнем зла, а христиане стали считать?

Юрий Дружинин

Согласно представлениям иудаизма, Сатана не является силой, равной Богу. Сатана — это ангел-обвинитель, который служит Всевышнему в этом качестве и, как все ангелы, не имеет свободы воли. Творец позволяет Сатане действовать в мире с тем, чтобы у человека был выбор между добром и злом.

В литературе таннаев Сатана упоминается нечасто, и почти всюду он выступает лишь как безличная сила зла. В период амораев Сатан, однако, стал играть более заметную роль в Талмуде и Мидраше. Он часто именуется Самаэль, но далее в том же тексте встречается и имя Сатанаил. Сатан отождествляется с иецер ха-ра (дурными наклонностями) и с ангелом смерти, но часто наделяется собственной индивидуальностью.

Катюшка

ага.. муслимы корнем зла считают христиан и других неверных... нафик им какой то дьявол когда есть кого винить и убивать))

Ul
Ulya

в Иудаизме вообще нет термина "дьявол"..это языческие сказки народов перешедших в христианство

Виктория Каста

может связано с кабалой!!!!

Rico Rico

Индуизме есть эпос. А в этом эпосе злой йог Раванна, который не кто иной, как падший Люцифер.
А Битва Арджуны, не что иное, как выражение сражения между воинством Арх Михаила (Кришны) и Раванны (Люцифера)

Термин Сатана это Сат- бытие + Ану - материальный. Бытие выраженное в проявленной материи. Это светлый термин.
Например всех русских нарицательно называют Иванами - и это хорошо. Но есть среди них есть Иван преступник в смысле личного имени.
Не следует путать одно с другим. Например Люцифер = светоносный ангел и Люцифер, как конкретный падший Ангел. Нужно смотреть по контексту.
Христианские попы со своей демонологией запутали. свою паству в конец, что бы пугать их "бесовским" индуизмом.. . Невежды и иезуиты