Зиночка Гаврилова

Ваше отношение к теории Доктора Курпатова о страхе?

В книге "Самые дорогие иллюзии", Доктор Курпатов пишет, что все настоящие беды и неприятности приходят к человеку как правило неожиданно, нежданно-негаданно, как снег на голову. Из этого, по мнению Доктора Курпатова следует, что если мы чего-то боимся и уже нарисовали себе в сознании картинку как именно это произойдёт, то можете быть уверены, что чего чего, а вот такого с нами точно не произойдёт. Кроме того, это перекликается с другой книгой Доктора Курпатова, где освящается бессмысленность любого прогноза и суть её заключается в том, что если мы заведомо нацелились на определённый результат и нарисовали себе его картинку, то нас в любом случае ждёт фиаско и мы будем разочарованы.
Есть ещё такое высказывание:
– У будущего есть одно большое достоинство: оно всегда выглядит в реальности не так, как себе его представляешь. Милорад Павич.

Когда я стал анализировать все свои страхи, то все они удивительным образом прошли по этой теории и мне не удалось вспомнить ни одного страха, который бы сбылся. Когда я вспомнил все свои беды, то поймал на том, что все они действительно произошло неожиданно.

Сейчас эта проблема для меня встала особенно остро в связи с концом света. В социальных сетях приходится общаться с людьми, которые видели какие-то видения о глобальных катаклизмах и призывают принимать эти видения на веру. Но ведь даже Нострадамус ошибался.. .

Каково ваше мнение по этому поводу?

Елена Дорогань

Я не верю в конец света. Допускаю возможность глобальных перемен. Принимаю то что не в силах изменить и меняю то. что могу. Можно долго спорить и приводить аргументы, что мысль материальна и мы призываем в свою жизнь определённые события. можно прикрыться пассивным фатализмом и сказать, всё и так уже предопределено. И в первом и во втором случае, мы допустим ошибку.