Игорь Овчаренко

приведите не меньше 4 примеров денег известных до использования металлических денег .

Georg

на островах Океании и у ряда племён индейцев Южной Америки деньгами служили ракушки и жемчужины,
в Новой Зеландии в качестве денег использовались камни с отверстиями в середине,
во многих странах в качестве денег использовался скот, меха и шкуры животных, эти формы денег были наиболее древними и распространёнными,
на Руси помимо всего прочего могли использоваться соляные бруски,
позднее в качестве денег стали использовать бруски, слитки, обрубки из металлов.

«… все первые денежные единицы были весовыми мерами зерна — мина, сикль, лира, фунт». [4]

Фр
Фрррррррррр

кожаные, раковины, камни, специи