Сергей Куртинец

Приведите известные вам примеры служения нородного ополчения нашему Отечеству .

Радик Нагимов

Летом 1612 года в Москве и на подступах к ней разыгрались кровопролитные события. Поляки прислали в Москву подкрепление, в лице целого воинского корпуса под командование Ходкевича. Хорошо, что казаки Трубецкого после разгрома первого ополчения оставались не далеко от Москвы. Казацкие сотни не раз спасали положение армии Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Ополченцам удалось в ходе ожесточенных боев отвести от Москвы отряды Ходкевича

подробнее и др. ссылки смотрите в личной почте

Акылбек Калчаев

Партизаны во время 2-мировой - ярчайший тому пример.

Светлана Агапова

Партизаны в 1812-м году
Партизаны в 1941-45 гг.
Минин и Пожарский - Второе народное или второе земское ополчение — возникшее в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде для борьбы с польскими интервентами. Продолжало активно формироваться во время пути из Нижнего Новгорода в Москву, в основном в Ярославле в апреле — июле 1612 года. Состояло из отрядов горожан, крестьян центральных и северных районов России. Руководители — Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. В августе 1612 года с частью сил, оставшихся под Москвой от Первого ополчения, разбило польскую армию под Москвой, а в октябре 1612 года — полностью освободило столицу от оккупации интервентами.