Ирина Серёжкина

Стоматологи!!! Или кто сталкивался заживление удаленного зуба и фондовая губка?!

Вчера Удалили зуб мудрости, поставили йодовую губку внутрь десны, зашили! Сегодня смотрю губка торчит между деснами.. ну почти вся вылезла, позвонила доктору, сказал нельзя убирать.. сейчас уже прошло время чувствую диском форт и неприятные ощущения, уже не позвонить доктору.. она торчит на нее же пища попадает.. все протухнет почему нельзя убрать.. мож кто сталкивался, что делать?

Александр Плаксин

Убирать нельзя, потому что губка защищает рану от попадания туда инфекции. Ничего там не загниет, потому что губка с йодоформом - он убивает бактерии и снимает воспаление. "Вылезла" она, возможно, потому, что под ней образовался кровяной сгусток, который просто её вытолкнул наверх. Если попытаетесь её убрать - повредите сгусток, будут осложнения. Губка со временем сама рассосется. Если удаляли зуб сегодня, то нельзя полоскать, есть/пить горячее, принимать горячую ванну, ходить в баню, давать физическую нагрузку. Завтра можете взять в аптеке Хлоргексидин 0,05%, разбавлять не нужно. Набираете раствор в рот, просто держите его на стороне удаленного зуба (не булькая) 1-2 минуты, сплевываете. Так 3 раза в день 3-5 дней.
P.S.: Ваш доктор всё Вам сказал, почему не слушаетесь???