Ка
Катюшка

Рождественский праздник в школе

Нужно провести классный час на тему Рождества для детей 12 лет. Святки, колядки и чаепития с пирогами уже были. Задумалось заочное путешествие по Храмам Рождества Господня. Какую нравственную или духовную составляющую этого мероприятия предусмотреть?

КУ
Константин Удаков

Этот светлый праздник символизирует начало новой жизни, строящейся на принципах веры, чистоты и искренности, учит милосердию и человеколюбию, а значит, помогает становиться лучше, гуманнее, справедливее. Это прекрасное время вдохновляет на свершение добрых дел, на проявление чуткости и внимания ко всем, кто нуждается в участии и заботе.

Каждый церковный праздник — это, по сути, воспоминание о том, что имеет самое непосредственное отношение ко всем нам: к нашей жизни, нашему вечному спасению. Будь то праздник Господский или Богородичный, или день памяти кого-то из святых — все равно это так. И потому можно еще иначе сказать: праздник — воспоминание о радости или — ее источник.

Это и есть радость Рождества. Похожая на радость путника, отчаявшегося пробиться сквозь метель, но вдруг нашедшего кров. На радость умирающего, нечаянно возвратившегося к жизни. На радость ребенка, который думал, что он сирота, но нет, есть у него отец и мать. Просто — на радость ребенка.

Сам праздник Рождества Христова заменил собой языческий праздник рождения нового солнца – зимний солнцеворот. Таким образом, Церковь освятила и преобразила народные традиции. Это не отвержение, а именно преображение и перевод праздника в иную глубину. Церковь всегда преображала мир вокруг себя, и в этом смысле в колядках, которые стали песнопениями, славящими Христа, нет ничего языческого. Тем более, что Рождество - один из самых "детских" праздников в церковном календаре. Детская непосредственность и радость от подарков и песен вполне соответствует смыслу праздника. Конечно, кульминация праздника – это Рождественская служба, но с ним связаны и другие замечательные традиции.

http://www.pravoslavie.ru/smi/50878.htm

http://www.uchmet.ru/library/material/143428/

http://www.pravoslavie.ru/put/28884.htm

Похожие вопросы
Для вас праздник знаний был праздником?
О чем стихотворение Роберта Рождественского: ,,Три слова"
школа работает в эти праздники.
Подскажите где можно найти ребёнку в школу презентацию к празднику осени???
Гоголя в отставку на рождественские праздники. ну Есенина то читаем? -кроме как Путина?
правда что на рождественские праздники до крещения шить нельзя, а если это основная профессия. как быть....
Может ли директор школы изменить майские праздники?
Праздники...:) в какие праздничные дни не ходят в школу???
Можно ли сегодня стирать в связи с Рождественскими праздниками?
Отдых в Белоруссии на Рождественские праздники.