Александртатьян

Какой смысл, Вы лично вкладываете в понятие "самоотдача? "

Слово "самоотдача" более всего распространено в профессиональной деятельности, когда "шеф" своему подчинённому сотруднику, ставит конкретные задачи и прибавляет вслух "надо выполнить на все 100%, с полной самоотдачей (выкладкой) ". Этот пример о "рабочих моментах". Вопрос в другом, а если не с полной "самоотдачей" подойти к выполнению задач, то что - не получится ничего?

Людмила Марченко

Доброго времени суток [!] Если развернуть вопрос и уйти от рабочих моментов с шефом, чтобы осветить не только рабочие, но и разные моменты )* Например в успешный брак уйти.. он тоже в некотором смысле "рабочий" - душа трудится и все остальное тоже Итак: успешный брак (хотя словосочетание звучит странно) невозможен без полной самоотдачи. Надо учиться жертвовать собой в самых разных смыслах. Здесь небрежные подачки и символические жесты недостаточны и не прокатят просто... Даже в сказках все остается за кадром после пира, где был... и пиво пил... Потому что даже сказочник понимает, что дальше, перед лицом множества трудностей и испытаний, сопутствующих любому браку, чтобы научиться такой полной самоотдаче, надо, в первую очередь, воспринимать свой брак как абсолютную ценность.. .
А в профессии тоже все трактуется по - разному: медицина требует полной самоотдачи. В соответствии с клятвой Гиппократа, выбранная мною профессия не дает права отказывать в помощи никому. .
А вот для испанцев, футболистов, которые готовились сыграть в холодном Питере с полной самоотдачей ...Явилось то, что они не испугались холодов, настроены на победу и уже вышли в плей-офф Лиги ..они тоже говорили: "постараемся сыграть с полной самоотдачей) Пока я еще смотрела и думала, чем еще можно проиллюстрировать, я забыла про свою любимую салфетку, которую поставила кипятить.. она сгорела.. это говорит о том, что я подошла к ответу с полной самоотдачей - отдала любимую голубую салфетку ))) Просто увлеклась изучением Переводов термина "самоотдача" в разных словарях.. Но писать об этом не стану.. боюсь увлечься и у меня еще стиральные и посудомоечные машины не загружены.. А Старый Новый Год - гости к вечеру) Поэтому остался только эпилог.. из которого ясно, что все относительно))) )
Э П И Л О Г _____
ПОЛНАЯ САМООТДАЧА
Корова и курица шли вместе по дороге. Вдруг курица заметила на обочине рекламу ресторанных обедов. Текст гласил: "У нас вы получите лучшие в мире бифштексы с яйцом! " Польщенная курица сказала корове: "Взгляни, как мы обе популярны. Нас вместе упоминают в рекламе! " Корова угрюмо возразила: "Не сравнивай нас. Для тебя это - ничтожная жертва, а для меня - полная самоотдача".

Юлия Кашина

С нового года все руководители сговорились и напоминают о том, что работу надо начать выполнять на все 100, пока силы есть))