Сергей Артамонов

Взрослая кошка агрессивно себя ведет по отношению к щенку. Шипит, набрасывается с когтями, а щенок кричит, боится.

и убегает. что делать?

Stasevich Parketisto

Как это взрослая кошка будет бояться ЩЕНКА? Это нормальное здоровое поведение кошки - шипеть на врага. Она еще к щенку не привыкла, а м. б. не привыкнет никогда! Пройдет неделька, все утрясется, потом щенок подрастет, припомнит кошке свои слезки!

Василий Трофименко

Если Вы берете в дом щенка, где уже есть кошки,

Вы должны понимать, что Ваши животные не испытывают особой радости от появления в доме нового пришельца, да еще такого шумного, большого и активного. Поэтому первая реакция - страх или агрессия вполне обоснованны. Что требуется от Вас на этом этапе? Спокойствие и рассудительность.

Во-первых, не разрешайте щенку гоняться за кошкой (кошками) . Это удлинит процесс налаживания взаимопонимания. Старайтесь, чтобы щенок не нарушал кошачьего спокойствия в привычных для кошки местах. "Частная собственность" - это святое. Если щенок будет как можно меньше посягать на личную жизнь кошки, она быстрее поймет, что он не опасен, а даже очень интересен. Агрессию кошки в отношении собаки - тоже пресекайте. Хоть малыш и быстро простит обидчика, но расцарапанный нос дружбе не способствует.

Второе, после того, как кошка привыкла к наличию дома щенка, попытайтесь создать у нее максимум приятных эмоций от нахождения рядом со щенком. Если у Вас молодое животное, поиграйте с ним в присутствии щенка. Также хорошо помогает совместное кормление. Поощряйте кошку за проявление позитивного внимания к собаке. Со временем, когда страх перед новым и неизвестным пройдет, они будут относиться друг к другу как к членам одной стаи-семьи, где у каждого есть свое место.

Алёна Селютина

У вас абсолютно типичная ситуация. Ваша кошка привыкла считать вашу квартиру (или дом, или что там у вас) своей территорией, привыкла быть единственным любимцем в семье. А тут вдруг какого-то суетливого мелкого пищащего щенка притащили, нафига он ей? Вот и сердится. А щенок у вас умный! Понимает, что кошка сильная и опасная, вот и убегает. Хуже было бы, если бы он игнорировал её предупреждения и приставал к ней поиграть. В таких случаях часто кошки калечат щенков, могут глаза выцарапать. У моих знакомых так собаке пришлось один глаз удалить, на всю жизнь одноглазой осталась, потому что хозяева всё посмеивались, как кошка "смешно" на пристающего к ней щенка лапами машет. Так что будьте осторожны. Не нужно их как-то специально пытаться "познакомить", "подружить". Не разрешайте кошке гонять щенка, а щенку приставать к ней. Постепенно они привыкнут друг к другу и если не подружатся, то хотя бы будут спокойно друг друга воспринимать. И не оставляйте их одних без присмотра, пока не помирятся: когда уходите - запирайте в разных комнатах.

Маруся Гончарова

а что за породы у них

Марина Полина

Ну вапще кошка должна баятся щенка. Если ты хочеш чтобы кот и собака жыли дружна нада их в самом раннем возросте приучить к друг другу. Ну так у тебя есть шансы но мала.

Наталья Калинина

показывает кто здесь хозяин