Иван Иванов

Помогите Решить... cos3a/sina+sin3a/cosa и 2tga/(1+tg^2 a)*2cos2a

Иван Пашков

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тригонометрические_тождества

с помощью формул сделать так чтобы угол был одинаковый во всех частях выражения...
Тоесть например везде а, или 2а (а не так что у одного синуса 2а у другого простоа)
Удачи.

Эльшан Салимов

Ответ. 1. (cos(3*a))/(sin(a))+(sin(3*a))/(cos(a))=(cos(3*a)*cos(a)+sin(a)*sin(3*a))/(sin(a)*cos(a))=(cos(2*a)/(0,5*sin(2*a)=ctg(2*a));
2. (2*tg(a))/((1+(tg(a))^2)*2*cos(2*a))= (2*tg(a)*(cos(a))^2)/(2*cos(2*a))=(sin(2*a))/(2*cos(2*a))=0,5*tg(2*a));