Антон Гомелько

Всё дело в профессии? Или это минутная слабость ?

Евгений

Не может минутная слабость повлиять на выбор профессии.. .
Иногда профессия достается от Бога.. .

"..Господь! Ты, учивший нас, прости, что я учу; что ношу звание учителя,
которое ты носил на земле.
Дай мне единственную любовь -- к моей школе.. . пусть даже ожог красоты не сможет похитить у школы мою единственную привязанность.
Учитель, сделай мое усердие постоянным, а разочарование преходящим.
Вырви из моей души нечистую жажду возмездия, которая все еще смущает меня, мелочное желание протеста, которое возникает во мне, когда меня ранят.
Пусть не печалит меня непонимание и не огорчает забвение тех, кого я учила.
Дай мне стать матерью больше, чем сами матери, чтобы любить и
защищать, как они, то, что не плоть от плоти моей.
Покажи мне, что твое Евангелие возможно в мое время, чтобы я не
отказывалась от ежедневной и ежечасной битвы за него.
Озари мою школу тем же сиянием, которое расцветало над
хороводом твоих детей.
Сделай меня сильной, несмотря на мою женскую беспомощность,
дай мне презирать всякую нечистую власть, всякое насилие, если только оно совершится не по твоей воле, озаряющей мою жизнь.
Будь со мною! Поддержи меня! Часто, очень часто рядом со мной не будет никого, кроме тебя. Когда мое учение станет более чистым, а моя правда -- более жгучей, меня покинут люди; но ты, ты узнал беспредельное одиночествои беззащитность, и ты прижмешь меня тогда к своему сердцу. Только в твоем взгляде я буду искать сладость одобрения.
Дай мне простоту и дай мне глубину; избавь мой ежедневный урок от
сложности и пустоты.
Дай мне оторвать глаза от ран на собственной груди, когда я вхожу в
школу по утрам. Садясь за свой рабочий стол, я отброшу мои мелкие
материальные заботы, мои ничтожные сиюминутные страдания.
Пусть рука моя будет легкой, когда я наказываю, и нежной, когда я
ласкаю. Пусть мне будет больно, когда я наказываю, чтобы знать, что я делаюэто любя.
Сделай так, чтобы мою кирпичную школу я превратила в школу духа. Пусть порыв моего энтузиазма, как пламя, согреет ее бедные классы, ее пустые коридоры. Пусть мое сердце будет лучшей опорой и моя добрая воля -- более чистым золотом, чем колонны и золото богатых школ.
И наконец, напоминай мне с бледного полотна Веласкеса, что упорно
учить и любить на земле -- это значит прийти к последнему дню с израненной грудью, пылающей от любви... "

вот так то, Облако...