Ol
Olga

Волнистый попгуай первый день дома, у него засохший помёт на клоаке, и он порою отворачивается. Что делать?

Попгуайчик самец молодой, ему месяца 2-3, льньки нет, кольца на голове у него еще. Вот вчер апривез его домой, он естесственно молчит, пока не говорит. К кормушке не притронулся, не ест т. е. Иногда спиной оборачивается. Мимо проходишь когда немного боится.
Самая главная проблема, это помёт засохший на клоаке. Я никогда с этим не сталкивался. Вот пример фото попугая, у которого такая же проблема. (ЭТО НЕ МОЙ ПОПУГАЙ ПРОСТО ПРИМЕР) .
Помогите пожалуйста.

Мария Москвичева

У птички период адаптации, поэтому он такой пришибленный. Помет, прилипший к клоаке - тоже последствие стресса. С недельку таким будет, не беспокойте его сейчас. Кормушку можно купить навесную внутреннюю на крючочках и повесить ее поближе к жердочке - так птичка быстрее поест. Или просто насыпать корм в крышечку от банки и поставить на пол клетки - первое время птички опасаются встроенных кормушек. Хорошая клетка для волнистого попугая должна быть в длину не менее 60 см, две жердочки должны быть расположены одна напротив другой, чтобы попугайчик мог перепархивать с жердочки на жердочку, совершая при этом не менее 3-х взмахов крылышками, иначе это не клетка, а тюрьма.

Марина Комарова

Клетку лучше повесить в угол и повыше. Так попугаю будет спокойней.