Юрий Юрченко

Сколько требуется децибелл для хорошего качества тв изображения

Аня Филимонова

"Смешались в кучу кони, люди... " Децибел — это безразмерная единица, применяемая для измерения отношения некоторых величин http://ru.wikipedia.org/wiki/Децибел . А для того, чтобы хорошо принимать ТВ сигнал, нужен определенный уровень сигнала, который выражен в децибелах на микровольт (дБмкВ) . В ГОСТАХ, как правило, указывают другую величину - напряженность электромагнитного поля на квадратный метр (дБмкВ/м2). Так вот для метрового диапазона напряженность должна составлять порядка 50 - 55 дБмкВ/м2, для дециметровых - 60-67 дБмкВ/м2. Но хорошее качество ТВ зависит не только от уровня сигнала, а и от качественной антенны, кабеля, надежности соединений, и др.

Татьяна П

А разве в децибеллах не уровень шума (звука) имеряют?

Тина

Децибеллами сила звука измеряется!

Марина

от -55 dBc до -60 dBc