Сергей Котляров

6 студентов условились ехать в одном электропоезде, но не договорились о вагоне. Какова вероятнось того, что все поедут

6 студентов условились ехать в одном электропоезде, но не договорились о вагоне. Какова вероятнось того, что все поедут в одном вагоне, если в поезде 10 вагонов

может кто-нибудь знает?

вопрос то хороший, но хочу разобраться а в учебнике наподобие ничего не могу найти, основы теории вероятности ((
есть ещё одна задача
Из партии в 60 деталей, содержащей 5 % брака, наугад выбирают 3 детали. Какова вероятность того, что в выборку попадёт не более одной бракованной детали??

Мария Евстафиади

хороший вопрос! ОДМ основы дискретной математики, если не ошибаюсь, там же формулы есть, просто сейчас не помню, политех закончил 20 лет назад

Михаил Gienko

Вероятность того, что студент поедет в любом из вагонов - 1/10 (0,1)
Вероятность того, что ВСЕ студенты залезут в один вагон равна 0,1 в шестой степени - (0,1)^6=1/1000000 или один на миллион.