Как можно вывести ребенка за границу без разрешения отца?

ну это вряд ли даже взрослые не могут без разрешения родителя выехать а предыдущиий автор не в курсе даже по снг на временный выезд требуется доверенность

Молча и без проблем

Для выезда за пределы РФ ребенка с одним из родителей, разрешение второго не нужно! кроме случаев,когда один из родителей официально запретил выезд ребенка за пределы РФ!

данное разрешение необходимо для въезда в ряд государств, например в шенгенскую зону!

Для особо засветленных 🙂
читаем ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
+ инфо на сайте погранцов =)))
http://ps.fsb.ru/faq.htm
вопрос №6.

юридически можно, но фактически нет! нужна доверенность!

А никак. Необходимо согласие обоих родителей.... Ну, или лишить отца отцовских прав...