ДА
Дарья Андреева

Почему нот 7, а не 12 или 34 например. Если-бы нотную грамоту придумали пигмеи африки (допустим) то цыфра была другой?

Или это связано с физикой и волнами.

Азамат Хафизов

Было бы жуткое дерьмо и каша. А так все норм. 7 нот, 5 полутонов.

Жанна Хлудова

В восточных традициях применялось деление октавы на 17, 19 и даже 24 тона (так называемые "четвертьтона")
Сыграть эту музыку на западных инструментах невозможно
В России четвертьтоновой музыкой занимался композитор Иван Вышнеградский

Anastasia

пигмеи уже придумали свою нотную грамоту. арабы свою. индусы свою. японцы свою.

вам же знакома только ЕВРОПЕЙСКАЯ, которая берет своё начало от египтян, которые дрочили на цифру 7 (цифра 7 всё ещё представляется ЕВРОПЕЙЦАМ магической)

а с физикой и волнами связано то, почему именно эти частоты стали нотой до, ре и далее