Екатерина Евгеньевна

Во сколько лет может ребенок поменять фамилию и что для этого нужно?

Елена Погорелова

в 14 лет когда получает паспорт.

Канжар

Как поменять имя, фамилию?

Что скрыто в имени твоем, данным тебе твоими родителями, почему хочется поменять его или фамилию.

О том, что Ленин был на самом деле Ульяновым, а Сталин -Джугашвили, знают все. А в жизни Владимира Ильича фамилии менялись, и впрямь, как перчатки- ни раз и ни два, а более ста раз- это и Кубышкин и Куприянов, Ленивцев, Мейер, Рихтер, Силин, Иванов и многие другие, этого требовала его революционная деятельность.

Современная жизнь тоже пестрит сменой имен и фамилий –это и звезды шоубизнеса, писатели, медийные лица, да и, почти каждая женщина при регистраци брака меняет свою фамилию и берет фамилию мужа, подчеркивая этим свою покорность и дань уважения продолжателю рода.

При разводе же, нередко, женщина возвращает мужу его фамилию, попользовалась и будет… . и фамилия, как говорят эзотерики, помогает ей изменить ее судьбу.

Процедура смены имени, отчества, фамилии вовсе несложная:

- по заявлению гражданина, поданному в орган ЗАГСА (по месту жительства или по месту государственной регстрации рождения лица, желающего сменить свое имя) и в соответствии с ФЗ « Об актах гражданскогосостояния» от 15.11.1997г. в заявлении ( по выданной форме) указывается мотивация смены имени, иногда- это неблагозвучность фамилии, иногда –это сопровождающие неприятные воспоминания из детства, иногда -это просто желание иметь мощный импульс ввиде нового имени или фамилии, или того и другого, но это право, а не обязанность заявителя.

При подаче заявления нужно иметь

- паспорт, если он уже есть ,

- свидетельство о рождении,

- свидетельство о разводе,

- свидетельства о рождении детей, в случае их несовершеннолетия с их копиями.

После уплаты госпошлины, заявление рассматривается в течение месяца, после чего принимается решение и вы получаете на руки СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПЕРЕМЕНЕ ИМЕНИ.

Отказы редки, но случаются, в этом случае органы ЗАГСа обязаны указать причину отказа в письменном виде и вернуть документы с заявлением завителю.

В месячный срок во избежание штрафов вы обязаны поменять паспорт, все остальные документы можно менять по мере необходимости.