Андрей Викторович

Что такое мораль и как она связана с правом?

Дмитрий Иовенко

способ регуляции отношений людей в обществе. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестием, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.

Ел
Елена

читайте Декларацию прав человека

Елена Васютина

аморально - это против совести.
если человек игнорирует доводы совести, то в его действиях мораль с правом не связана.

Андрей Иванов

Мораль - система норм, определяющая отношения между людьми (обществами) . Существует религиозная (закреплена в священных текстах - Библия, Коран и пр. ) и светская (закреплена в Конституции и др. законах) мораль. Впрочем, нормы религиозной и светской морали могут пересекаться: к примеру, Библия учит, что высшей ценностью есть человеческая жизнь, законодательство европейских стран обычно тоже начинается с утверждения ценности жизни, и наибольшее покарание в законах предусматривается именно для ситуаций, связанных с покушениями на жизнь.