Юрий Кальянов

что такое мораль ???

Елена Емельянова

МОРАЛЬ (от лат. moralitas – традиция, народный обычай, нрав-характер) , то же, что нравственность. В живом, т. е. обычном языке под моральным чаще всего понимается хорошее, доброе, правильное, под аморальным – дурное, злое, неправильное. Как понятие философии, т. е. в более строгом и узком смысле слова мораль – это ценности и нормы (правила) , регулирующие поведение людей. В сферу морали попадает как добро, так и зло, как справедливое, так и несправедливое. Следовательно, с философской точки зрения, моральное – это то, что имеет отношение к морали. Моральному противостоит внеморальное – к морали отношение не имеющее. Значит, для понимания того, что такое мораль, важно по крайней мере знать, в чем состоит добро и зло, справедливость и несправедливость, добродетель и порок.

МОРАЛЬ - ЭТО НРАВСТВЕННОСТЬ.

Золотое правило нравственности. Чтобы стало яснее, что такое мораль, обратимся к правилу, которое, как нам достоверно известно из исторических, религиозных и литературных источников, получило распространение во всех относительно развитых культурах и у всех народов. Речь идет о так называемом золотом правиле нравственности. В наиболее известной форме оно гласит: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Евангелие от Луки, 6:31). В более широком этическом ракурсе развитой морали золотое правило нравственности имеет двойную проекцию, расширяющую ее потенциальное этическое содержание. Одна проекция – в сторону исторически и нормативно неразвитой («инверсивной» ) формы. И она указывает на правило талиона.

Вывод:
Похоже она потерялась в наше время. А мораль - это нормы поведения человека среди людей.

Дмитрий Янушевский

Сложившиеся представления людей о добре и зле, справедливом и несправедливом и др.

Владимир Сабуняк

Золотое правило этики "поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами" - Будда, Конфуций, Христос, Кант и др

Kati Проистина-Абсалямова

Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном [1] от лат. mores — [здесь] общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающая из этих представлений.

Nina Rudnaya

мораль - устные правила поведения принятые в обществе