Настёна Пасхина

Помогите по психологии

Объясните, как вы понимаете высказывание Л. С. Выготского о том, что структура аномального развития сложна, что наличие дефекта какого-то одного анализатора или интеллектуального дефекта не вызывает изолированного выпадения одной функции, а приводит к целому ряду отклонений, в результате чего возникает целостная картина своеобразного развития.

Галина Зубенко

По-моему суть здесь ясна, потому как ответ присутствует. А вот изложить его своими словами....)))

Александр

А что тут объяснять. Отклонение скажем леворукость - всего лишь одно:
1. Непохожесть (нарушение коммуникативных способностей)
2. Обучение (на начальных этапах не способность на начальных этапах образования делать по образцу) - заторможенность.
И т. д. Всегда одно нарушение приводит по цепочки зависимостей к ряду и даже комплексу проблем и не факт что эти откллонения будут идентичны у людей с одной проблемой, в силу различного уровня развития способностей, отношения в семье и т. д.

Саня Скворцов

У вас с Выгодским проблемы, хотите поговорить об этом?)

Виталий Ромащенко

Я так думаю, что здесь может идти речь о том, что если человек лишается одного из органов осязания, например, зрения, то начинают развиваться другие органы, например, слух, чувствительность пальцев. Для обычного человека это считается ненормальным.
Возможно, речь как раз об этом, но могу ошибаться.

Александр Будылин

Я вполне согласна с этим суждением.

Алексей Шаталов

Соглашусь с этим, но изменения могут быть не столь заметны, на фоне всеобщего отклонения человечества.