Кирилл Отдельнов

что такое EN во франц грамматике вот на примере обьясните Le jeu n'en vaut pas la chandelle

Надежда Приходько

Пример выбрали как раз не очень удачный, ибо значение местоимения EN здесь почти стерлось, и выражение это прекрасно существует и без него: Le jeu ne vaut pas la chandelle;

Тем не менее: Местоимение ЕN заменяет неодушевленное существительное с предлогом DE. Восстановив фразу, получим
Le jeu ne vaut pas la chandelle du jeu. Т. е. игра (в карты) не оправдала даже стоимости свечи, которая эту игру освещала.
Другой пример:

Je suis en vacances et j'en profite pour surfer sur Internet. Восстановив фразу, получим:
Je suis en vacances et je profite de mes vacances pour surfer sur Internet.

Внимание, в этой фразе да и вообще, не надо путать местоимение EN c предлогом EN, который является его омографом и омофоном.

Zulfira Ahmadullina

Игра не стоит свеч