Света Верясова

хочу купить щенка Хаски, подскажите сложно ли ухаживать?

Дмитрий Смирнов

Уход за сибирской хаски

Сибирский хаски сравнительно простая в уходе порода собак. Это чистоплотные по своей природе собаки, которые обычно не имеют запаха и паразитов. Хаски чистят себя сами подобно кошкам. Даже если такая собака измажется грязью, то она отчистит себя сама. Поэтому купают собак этой породы очень редко, большинство владельцев делает это один раз в год или реже.

Два раза в год, хаски сбрасывают весь свой подшерсток. В это время происходить интенсивный период линьки, который может продолжаться недели три или больше. К счастью это случается только два раза в год. В остальное время сибирские хаски практически не линяют. Однако стоит отметить, что периоды линьки зависят от климата. Некоторые владельцы, которые живут в климате, не имеющем ярко выраженных сезонных изменений, говорят, что их хаски линяют на протяжении всего года.

В свободные от линьки периоды хаски нуждаются в минимальном уходе за шерстью. Этих собак не нужно тримминговать или стричь, все, что рекомендуется делать, это периодическое расчесывать собаку и освобождать ее от отмершей шерсти.

Так же необходимо регулярно остригать собаке когти и проверять ее состояние лап, особенно активных и работающих сибирских хаски.

Эта порода собак очень нуждается в большом количестве упражнений, поскольку это ездовые собаки. Сибирские хаски великолепные компаньоны для пеших путешествий. Если сделать для хаски рюкзак, то она может нести пищу и воду.

Использование хаски в собачьих упряжках очень эффективный способ сжечь избыточную энергию этих собак, обеспечить их необходимой физической и умственной стимуляцией и удовлетворить рабочие потребности этой породы. Естественно, использование собачьих упряжек возможно только в определенном климате, там, где выпадает большое количество снега.

Примечание

Сибирские хаски наиболее комфортно чувствуют себя в прохладном климате. В жаркую погоду сибирскую хаски нельзя оставлять на улице дольше, чем на несколько минут.

Эти собаки склонны к исследованиям и путешествиям. Имейте это в виду, иначе можно легко потерять чрезмерно увлеченного такими занятиями питомца.

Стоит иметь в виду, что каждая собака индивидуальна. Данное описание характерно для породы в целом и не всегда полностью совпадает с характеристиками конкретной собаки этой породы!

Татьяна Елисеева

опять вчера Хатико по телеку показывали... .
с утра все хотят хаски.. .
правда там была акита

Ирина Нуйкина

Зачем Вам рабочая ездовая собака, если Вы не знаете для чего она и как за ней ухаживать??? ?
Уход не лёгкий. Шерсти с неё вагон. Если не гонять её минимум по 3-4 часа в сутки, то жилище Ваше разнесёт вдребезги.... В воспитании сложная очень, кушает дорого, объедки со стола и каши на костях никак не подойдут, этой собаке нужно мясо, много мяса....

Каха Coach

Хотят собаку не за внешность, а за особенности, вижу у вас никаких знаний про него нет, хаски не переносят одиночества, как их не приучай к этому, довольно упрямы в плане дрессировки (даже не каждый кинолог способен справиться, ну у которого стаж хотя бы года 2 с проблемными собаками, тогда возможно), а еще они круглогодично и помногу линяют (если держать в квартире), общество хозяина им особо не интересно и она стараются удрать, хоть про породу-то почитайте, да и без соответствующих нагрузок собака разнесет квартиру

Иван Волокитин

Ухаживать не сложно, но имейте ввиду, как уже писалось выше, что этой собаке нужна хорошая, двигательная нагрузка, что порой невозможно сделать на городских улицах. В квартире её содержать очень НЕжелательно, так как ей нужно очень много бегать, а иначе собака будет хиреть. Оцените объективно свои возможности и хорошенько подумайте, прежде, чем завести собаку. Ежедневные прогулки (утром в 6-00) в любую погоду без выходных и отпусков выдержит не каждый....))

Руслан Багиров

Да - да берите. Рабочую ездовую собаку, ох пожалеете, ооох будете жалеть... .
А вы бы взяли себе машину, если бы НИКОГДА не собирались ездить.. .
Да кстати они любят всех подряд. И если не уделить должной физ. нагрузки, то дом превратиться в щепки, за пол часа вашего отсутствия. Хаски - не просто голубые глазки.
А убежать и потеряться это раз - два и готово!

А так надо набрать в яндексе/гугле: " сибирский хаски", и искать воспитание, уход, кормление, болезни, как приучать к туалету (до 7 мес. будет гадить дома и это нормально) , хорошего заводчика, хорошую амуницию (а особенно поводок сваренный брезентовый, а то убежит) и т. д. Узнать что стоит не меньше 10 000, + в мес. тратить очень много. А особенно у них разнообразный вой и лай (днем или ночью не важно) .
А воспитание.... ммм воспитание.... столько нервов и терпения надо... .

Готовы на всё? Вперед, заводите тогда.

Руслан

Если живете в своем доме, да еще с необъятными просторами, то все будет нормально, но в квартире - это мучение для животного, при первой возможности будет сбегать.

Дамир Сайфутдинов

самое главное, это воспитание и физическая нагрузка. хаски - очень энергичные собаки, не будете с ней заниматься, разберет дом на дощечки. Так что приобщайтесь к ездовому спорту и регистрируйтесь на хаски форуме, там вам все более детально расскажут породники и владельцы.

Анастасия

Ухаживать несложно. Мыть их часто не нужно (только если сильно испачкалась или перед выставкой) , расчёсывать тоже нечасто (кроме линьки, тогда 2 раза в день) . Едят они немного по сравнению с собаками других пород такого же размера. В игрушки они фактически не любят играть, так что большое их количество не понадобится.
А вот содержание этой породы в общем довольно специфическое. Нагрузки нужны большие, убегают часто, команды учат быстро, но добиться выполнения трудно.
Вот здесь неплохая подборка информации для тех, кто хочет завести хаски, почитайте.
http://husky.forum.ru/index.php/topic,29648.0.html

Р Сабиров

хаски и лайки склонны к бродяжничеству и могут облизать первого встречного.... берите акита-ину только японскую не пожалеете