Надежда Жукова

Где правильно хранить лекарства?

Наталья Каминская

Каждое лекарство имеет определённые условия хранения, поэтому нужно читать аннотацию от лекарства и согласно ей хранить препарат.

Дмитрий Голубков

Где хранить лекарства. Многие хранят лекарственные средства на кухне или в ванной комнате, некоторые оставляют их на подоконнике в комнате, где спят, для удобства применения перед сном. Ни то, ни другое не является верным решением.

Большинство лекарственных средств должны храниться в сухом, прохладном, защищенном от света месте, подальше от отопительных и нагревающих приборов. На кухне, поскольку готовится пища, обычно бывает жарко, в ванной комнате — слишком много влаги, а хранить лекарства на подоконнике даже не длительный период не следует потому, что они попадают под воздействие прямых солнечных лучей. Кроме того, нужно постараться не размещать вашу аптечку в комнатах, где подолгу находитесь Вы или Ваши близкие — в спальной, детской.

Если Вы даете ребенку детские медикаменты, а они, как правило, с приятным вкусом, то позаботьтесь о том, чтобы приятный вкус не ассоциировался у него с другими лекарствами, пусть аптечка в Вашем доме и ее содержимое не привлекает его внимания. Не открывайте аптечку на виду у ребенка, никогда не давайте ему играть с предметами из нее, даже вполне безобидными. Не будите любопытство малыша.

NB! Помните, что хранить лекарства следует в недоступном для детей месте. Однако, желательно, чтобы доступ взрослых к домашней аптечке был удобным и не создавал проблем с поиском лекарств в нужную минуту.

Желательно разместить домашнюю аптечку повыше на полке или в запирающемся шкафчике в прихожей, кладовке или другой нежилой комнате.

Есть большая группа медикаментов, которую нужно хранить в холодном месте — большинство свечей, многие глазные капли, кремы, линименты и мази, многие виды инъекционных растворов, некоторые ферментные драже.

Под эти препараты лучше всего выделить в холодильнике отдельный контейнер. Кстати, в современных холодильниках обычно имеются специальные отделы для лекарств. Независимо от того, есть такие камеры или нет, лекарства в холодильнике все-таки следует дополнительно защитить от влаги (например, положив в коробку, полиэтиленовый пакет) . Постарайтесь разместить контейнер (коробку, полиэтиленовый пакет) с лекарствами подальше от морозильной камеры.

NB! Запомните! Жара и мороз абсолютно не подходят для хранения лекарств! Замерзшие медикаменты лучше не употреблять.

В чем хранить лекарства. Лучше всего хранить лекарства в стандартных пластмассовых, металлических коробках. Для комплектования и хранения домашней аптечки очень удобны готовые заводские контейнеры, которые выпускаются в виде кейса (чемоданчика) , ящика или сумочки. Наличие нескольких отделений в таком контейнере позволяет разложить лекарства и другие приспособления в определенном порядке. При необходимости контейнер всегда можно поставить рядом с собой или у постели больного. Если контейнер закрыт, исключается вероятность рассыпать лекарства.

Допускается хранить в чистой картонной коробке. Главное, чтобы она была достаточно просторная и удобная.

Марина Сергеева

В инструкции к каждому прописано. Обычно в сухом тёмном месте при температуре не выше +25. Некоторые только в холодильнике. Надо читать инструкцию к каждому препарату, а потом уже сортировать: в аптечку или в холодильник.

Таня Винокурова

в прохладном сухом и темном месте

Андрей Стишуков

Блин да надо правильно хранить, ато ПОБОЧНЫЙ эфек больше от ниправельнова хранения.
Бывало жрал глицин непомню от чево но печень болела, закончился пошол в аптеку за новым и воля печень неболит.