Diana Adamiya

можно ли провести выездную налоговую проверку у ИП зарегестрированного по месту жительства?

и как быть если он отказывается пускать инспектора ссылаясь на ст 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища?

Kattabek Gaffarov

Если фактическое место деятельности не жилище, то он должен был указать это при регистрации, там и проводили бы проверку. В данном случае его жилье
Это не просто жилище. а место осуществления предпринимательской деятельности, он сам так выбрал

Денис Рябчиков

А зачем по-сути дела налоговой Ваше жилище? По желанию ИП проверка может проводиться в здании самой Инспекции, если ИП представит соответствующее письмо. Во-вторых, после того, как выносится решение о проведении выездной налоговой проверки, выставляется требование на предоставление документов, которые Вы должны исполнить в течение 10 дней, иначе штраф. . Если же вы этого не сделаете, то по истечение 2 месяцев, посчитают, что Вы уклоняетесь от проведения ВНП и проведут Вам сумму либо расчетным путем, либо по аналогии (смотрите пункт 7 ст. 31 НК РФ).