Александр

Вычисление координат, связанно с математикой.

У меня есть коробка (куб) со стороной A. В коробке однородно расположены атомы (1 атом на единицу объема, т. е. A = корень кубический из N, где N - количество атомов) . Количество атомов большое, около 10^7.
Для вычислений мне необходимо знать расстояние между парами атомов, для всех их комбинаций, пока расстояние не станет больше некоторой величины, например = 2.
Причем для разных атомов количество пар, комбинаций атомов может быть разным - для атома в центре коробки это все возможные комбинации, пока расстояние не станет больше 2, для атома возле края коробки - гораздо меньшее количество комбинаций, понятно почему.
Вопрос. Как мне наименее затратно организовать вычисление этих расстояний для атомов?
Посчитать статически все возможные расстояния и хранить их в массиве, а потом брать оттуда расстояния которые нужны для конкретного атома?
Или вычислять для каждого атома динамически все возможные расстояния?
Или какой-нибудь другой вариант?

Валерия Сизова

Допустим у вас заданна начальная точка (x1; y1;z1) и максимальная величина (расстояние) = D, тогда вы сможете просто перебрать те точки удовлетворяющие условию
sqrt((x1-x2)^2+(y1-y2)^2+(z1-z2)^2) меньше D
так как на единицу расстояния не может быть больше 2х атомов, то вам просто надо перебрать соседние D+1 клетку от начального атома и отобрать те которые подходят под уравнение выше.

Валентина Король

и все же пар будет не мало
я бы задумался об использовании файла

если такая необходимость всплывет в процессе использования программы, то работа на время переделки встанит.
это мы проходили