Надежда Иксанова

Цирроз печени развивается, если человек сколько лет пьёт?

Этой болезни начал бояться, когда начитался о ней в прошлом году в интернете. Собственно дело в том, что пить пиво и водку меня научили в 18 лет. Сейчас мне 28. Получается 10 лет алкогольного стажа. Так-то я пью не каждый день, но за плечами у меня уже множество перепоев, когда на следующий день с дивана встать не можешь - такая сильная слабость и бошка болит. Правда голова у меня вообще никогда не кружилась и провалов в памяти никогда не было, вопреки расхожему мнению, что после перепоя человек ничего не помнил, что было прошлым вечером, всегда ясно соображал что было вчера. Понимаю, что с этим надо что-то делать, но жизнь так устроено, что то и дело, время от времени приходится выпивать с кем-то. В одиночестве могу выпить только пиво и то, примерно литр.

А вообще если человек сколько лет употребляет алкоголь, у него развивается цирроз печени?

Мария Дубровина

Существует страшная статистика: в России ежегодно умирают от неумеренного потребления алкоголя 400 тысяч человек! В том числе и от цирроза печени, то есть рака печени!