Иришка Савчук

К чему приводят антибиотики?

Почему лечение человека антибиотиками может привести к нарушению функции кишечника? Не менее 2х причин

Костя Травкин

Применение антибиотиков приводит а нарушению микрофлоры кишечника.
Лечение следует начинать с применения кишечных антисептиков, которые оказывают менее губительное влияние на симбионтную микробную флору, чем антибиотики.

К ним относятся интетрикс, эрсефурил, нитроксолин, фуразолидон и др. Антибактериальные препараты назначают в течение 10–14 дней. Применение антибиотика оправдано в качестве резервного средства.

При заболеваниях, сопровождающихся дисбактериозом толстой кишки, антибактериальные препараты не показаны. Больным с бессимптомным дисбактериозом вообще специального лечения не требуется. В случае установления возможных патогенетических связей больному можно назначить бактериальные препараты (пробиотики) .

В настоящее время большое внимание уделяется созданию биологических препаратов, способных оказывать влияние на микробную флору кишечника. Задача состоит в том, чтобы регулярно доставлять в кишечник фармакологически значимые дозы нормальных представителей кишечной флоры (пробиотики) , добавлять в рацион продукты, способствующие их размножению в кишечнике или же продукты метаболизма нормальной флоры, способствующие обеспечению морфокинетической функции и колонизационной резистентности (пребиотики) .

Предпринимаются также попытки к созданию препаратов комбинированного действия.

Необходимость в таких лекарственных средствах давно назрела. На состояние симбионтной микрофлоры оказывают влияние многие факторы. К ним относятся болезни органов пищеварения, кишечные инфекции, лекарства (антибиотики) , нерациональное питание, болезни иммунной системы и др.

Главным образом используют хорошо изученных и полезных для организма представителей симбионтной кишечной микрофлоры – бифидобактерии и лактобактерии. Не умаляя значения указанных микроорганизмов, мы склонны считать, что перспективы в создании новых видов пробиотиков будут также связаны с эубактериями