Миша Гавриков

Вопросик -задачка по биохимии

В контрольной вот такой вопрос:

Спортсмен пробежал стометровую дистанцию. Изменится ли содержание молочной кислоты в крови? Почему?

Андрей Соловьёв

Обязательно изменится - увеличится!
Это происходит потому, что при интенсивной мышечной нагрузке кровоснабжение не справляется с доставкой кислорода к мышцам. Так как глюкоза окисляется до пировиноградной кислоты, то при недостатке кислорода гликолитические восстановительные эквиваленты (в виде пиридиннуклеотидов) окисляются не в дыхательной цепи, а восстанавливают пировиноградную кислоту до молочной. В медицине этот эффект называется "кислородной задолженностью"