Сергей Кузнецов

Вопросик-задачка по биохимии!

Вот такой вопрос в контрольной! Помогите пожалуйста!! !

В эксперименте животному произведена перевязка протока поджелудочной железы. Отразится ли это на переваривании углеводов в желудочно-кишечном тракте? Почему?

Павел Сметанин

В поджелудочной железе вырабатывается гормон инсулин. Из углеводов "первариваются" в желудочно-кишечном тракте в основном крахмал (он гидролизуется до глюкозы) , но для для этого инсулин не нужен. Инсулин играет главную роль в проникновении глюкозы из крови во все клетки. При дефиците этого гормона развивается диабет - это когда в крови глюкозы много, а клетки всего организма (в первую очередь - клетки мозга, как главного потребителя) голодают именно из-за недостатка глюкозы!

Анна Гришачкина

Инсулин вырабатывается поджелудочной железой непосредственно в кровь, и перевязка протока поджелудочной железы на секрецию гормона не повлияет, однако будет нарушено поступление экзокринных ферментов, учавствующих в гидролизе ( для углеводов это альфа-амилаза), следовательно, и переваривание углеводов будет нарушено