Ел
Елена

маленький вопросик...

если к северному полюсу магнитной стрелки поднести с двух сторон на равных расстояних одинаковые магниты южными полюсами, то как будет ориентрироваться стрелка?

Па
Паша

Ориентация стрелки не изменится.
1. Без магнитов стрелка ориентирована северным полюсом на Север.
2. Согласно принципу суперпозиции магнитных полей, в точке нахождения магнитной стрелки результирующее магнитное поле равно векторной сумме индукции магнитных полей магнитов и Земли. Сумма индукций магнитных полей двух магнитов равна нулю, остаётся магнитное поле Земли.